Zama 2018 Le Grand Rendez-vous de la Diaspora Malagasy agissante

Le Grand Rendez-vous de la Diaspora Malagasy agissante

 

6, 7 et 8 Juillet 2018

Université de Versailles St-Quentin-en-Yvelines – Guyancourt

Pourquoi venir ? 

ZAMA c’est le plus grand rassemblement de la diaspora malgache et de tous ceux qui, profondément attachés à Madagascar, veulent présenter un pays résolument tourné vers l’avenir.

Vendredi 6 juillet 

MATIN

10h – 11h : Plénière d’ouverture
11h – 12h30 : Table Ronde 1 – La jeunesse de la diaspora : réseaux, culture et identité ; quelles initiatives ?
12h30 – 13h : Vernissage de l’exposition de peintures et de photos

APRES-MIDI

14h – 16h : Atelier Association 1 – Modèle économique et Financements avec un focus sur les financements européens
14h – 18h00 : Job Dating au Forum de Recrutement
14h30 – 16h : Table Ronde 2 – Réinsertion et lutte contre l’exclusion des jeunes marginalisés
15h – 16h30 : Atelier Culturel 1 – Une représentation linguistique
16h30 – 18h30 : Atelier Association 2 – Mesure d’impact et l’importance des indicateurs
16h30 – 19h30 : Festival de Cinéma
20h – 22h : ZOMA Talent Show

Samedi 7 juillet 

MATIN

10h – 18h30 : Job Dating au Forum de Recrutement
10h – 11h30 : Table Ronde 3 – Jeunesse, Entrepreneuriat et entrepreneuriat social
11h – 13h : Atelier Association 3 – Montage et enjeux des projets de développement
11h – 12h30 : Table Ronde 1 Forum de Recrutement  – Comment rendre attractif le retour au pays ?
11h30 – 13h : Atelier Culturel 2 – Cours de malgache pour petits et grands

APRES-MIDI

14h – 15h30 : Table Ronde 4 – Insertion, éducation et formation de la Jeunesse à Madagascar
14h30 – 16h30 : Atelier Association 4 – Communication de son projet solidaire à l’ère du numérique
15h – 16h30 : Atelier Culturel 3 – Animations pour les enfants
15h à 16h30 : Table ronde 2 Forum de Recrutement Retour d’expérience  d’un « repat » en terre malgache
16h30 – 19h30 : Festival de Cinéma
17h – 18h30 : Table Ronde 5 – La mobilisation des jeunes : engagement, intégration et participation au développement de M/car
20h30 : Soirée Rock’n Jazz avec remise des Zama Awards

Dimanche 8 juillet

MATIN

10h30 – 2h : Plénière de fermeture

12h – 13h : Concert de clôture avec Solo Razafindrakoto et Thérèse Henry

15h : Fin de l’événement